18:27, 5 октября 2020 года

На Ставрополье поменялся порядок выплат пособий по безработице

С 1 октября на Ставрополье, как и по всей России, прекращена выплата пособия по безработице в качестве минимального размера оплаты труда - 12130 рублей. Такие меры поддержки действовали с апреля по сентябрь для уволенных после 1 марта 2020 года. Кроме того, нетрудящимся гражданам больше не полагаются доплаты за несовершеннолетнего ребёнка в 3 тысячи рублей, которые они получали с июля.

Теперь размер максимального пособия по безработице будет назначаться в процентном соотношении к среднему заработку. Первые три месяца выплата составит 75 процентов от среднего заработка, но не больше МРОТ, следующие три месяца - 60 процентов от среднего заработка в пределах 12130 рублей. Для граждан предпенсионного возраста этот период продлевается ещё на полгода: выплата составит 45 процентов от заработка, но тоже не более 12130 рублей.

В пресс-службе минтруда Ставрополья отмечают, что краевой банк вакансий насчитывает свыше 23 тысяч предложений. В крае продолжает действовать система мер поддержки самозанятых, переобучения и повышения квалификации женщин в декрете, а также предпенсионеров.