10:14, 2 октября 2020 года

На Ставрополье сформировали кадровый резерв сельхозпредприятий

Меры по обеспечению бесперебойной работы АПК в условиях пандемии обсудили в Министерстве сельского хозяйства. Об этом рассказали в пресс-службе краевого ведомства. Очередное заседание по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием провёл первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. От минсельхоза Ставрополья в селекторе участвовал заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Ридный.

По словам Первого замминистра, на сегодняшний день в регионах страны ситуация стабильна.

«За девять месяцев производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий увеличилось на четыре процента. Региональным органам управления АПК необходимо организовать постоянный мониторинг ситуации, усилить меры профилактики и подготовиться к работе в случае возникновения очагов заражения на предприятиях», - заявил Джамбулат Хатуов.

На Ставрополье завершена работа по формированию кадрового резерва в разрезе каждого предприятия отрасли, а также в разрезе муниципальных образований, на случай необходимости замещения временно нетрудоспособных работников. Проработан вопрос создания трудовых резервов за счёт студенческих отрядов.

Также участники совещания обсудили ситуацию с ценами и запасами продовольствия в субъектах. Руководители региональных органов АПК подтвердили отсутствие существенных ценовых колебаний в торговом сегменте.