14:08, 29 сентября 2020 года

В Ставрополе мобильный VR-музей презентовал фильм «Казаки на фронте»

В Ставрополе команда мобильного VR-музея презентовала фильм «Казаки на фронте». Он снят с помощью технологий виртуальной реальности. Об этом рассказали в пресс-службе комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Казаки побывали около одного из корпусов Ставропольского государственного педагогического института и в Центральном парке. Все желающие могли посмотреть фильм с помощью очков виртуальной реальности. Показ прошёл с соблюдением мер безопасности: очки обрабатывались антисептиком перед каждым новым просмотром.

Фильм повествует о таких соединениях, как Белоглинской Кубанский казачий полк, 48-й Белореченский Кубанский и 152-й Терский полки, 4-я Донская казачья дивизия, 5-я Ставропольская казачья кавалерийская дивизия им. Блинова и многие другие.

«Многие, к сожалению, не знают, что казаки воевали не только в казачьих соединениях, но служили в пехоте, артиллерии, танковых войсках, авиации. А звания Героев Советского Союза были удостоены 262 казака. И этот подвиг нельзя забывать», – отметил руководитель проекта, оператор съёмки и монтажа Демьян Шлапаков.