07:34, 25 сентября 2020 года

Ставрополье наращивает экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с председателем комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Галиной Миронычевой.

Обсуждена текущая ситуация в отрасли и пути дальнейшего продвижения ставропольских товарных брендов как на территории края, так и за его пределами.

Председатель комитета доложила о работе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Как прозвучало, даже с учетом острой фазы пандемии COVID-19 и связанных с ней ограничений, отрасль сохранила динамику роста.

Индекс производства пищевых продуктов за первые 7 месяцев 2020 года составил 108%. В ставропольский бюджет уже перечислено 3,2 миллиарда рублей акцизных сборов от реализации алкогольных напитков.

По объему товарооборота, который снижался в период эпидограничений в целом по всей стране, наш край сегодня находится на 17-м месте среди российских регионов.

Также Ставрополье демонстрирует положительную динамику в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По данным краевого комитета, за минувшие 8 месяцев 2020 года край экспортировал продукции на 152 миллиона долларов. Это на 40% выше показателя 2019 года.

Вместе с тем, подчеркнул глава края, ставропольские товары должны быть доступны в первую очередь самим жителям региона. Губернатор поручил комитету настроить систему взаимодействия с работающими на Ставрополье крупными сетевыми компаниями-ритейлерами так, чтобы производимые в крае продукты были повсеместно представлены в торговом ассортименте.

- Задача - максимально сократить путь ставропольских фруктов, овощей, ягод от теплиц, садов и полей до торговых полок. Люди отдают предпочтение местным продуктам, и они правы, - подчеркнул Владимир Владимиров.

По материалам пресс-службы губернатора СК