11:21, 13 сентября 2020 года

Эксперты отмечают активность ставропольских избирателей

На Ставрополье 13 сентября проходит Единый день голосования. Ставропольцы выбирают депутатов в органы местного самоуправления и законодателя краевого парламента по одномандатному округу №2 – это территории Александровского района и Благодарненского округа.

В крае открыты 588 избирательных участков. Свой голос могут отдать более 808 тысяч жителей региона. Досрочно на региональных выборах проголосовали 32,72 процента от общего числа избирателей – это больше 21 тысячи человек. Выборы муниципального уровня посетили свыше 210 тысяч ставропольцев – 27,26 процента избирателей. Для повышения комфортности и доступности голосования, оно организовано также на придомовых территориях и в других местах общего пользования.

Эксперты говорят о традиционной политической активности жителей Ставрополья, сообщает ИА «Победа26». Например, директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алёна Булгакова обращает внимание на интерес граждан к досрочным выборам и отсутствие существенных нарушений.

В свою очередь доктор философских наук, профессор СКФУ Борис Аксюмов напомнил, что высокую активность жители края проявляли и на выборах губернатора в 2019 году, а также в нынешнем – на голосовании по поправкам к Конституции РФ.

«Ставропольцы видят позитивные изменения в городах и сёлах, сами готовы участвовать в политических процессах региона. Хорошей явке способствует также тёплая погода. Уверен, что по итогам единого дня голосования цифры ещё подрастут», — сказал профессор.