08:47, 12 сентября 2020 года

После звонка на «прямую линию» губернатору ставропольчанка получила выплаты на детей

Журналисты «СП» продолжают следить за выполнением поручений губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, данных им после проведения очередной «прямой линии» с жителями региона.

На этот раз губернатору позвонила Юлия Жданова из села Ольгино Степновского района. Женщина подала документы на выплату детских пособий от 3 до 7 лет еще в начале июня. Но перечисления выплат вовремя так и не дождалась – пришлось звонить Владимиру Владимирову.

«Заявление подавала еще десятого июня в отделении пенсионного фонда России в нашем районном центре. Я предоставила все документы на обоих детей, и лицевой счет банковской карты. Всякий раз, когда я дозванивалась, чтобы узнать о причинах задержки пособия, мне говорили: «Ждите, скоро выплатят». Причем, даже тогда, когда прошли все положенные процедурой сроки. Вот и позвонила», - рассказала Юлия корреспонденту «СП».

Сейчас девушке уже выплатили положенную сумму, но причины столь длительной задержки так и не объяснили.

«Через несколько дней после моего звонка пришло письмо из пенсионного фонда. В нем сообщалось, что выплаты мне произведут, но не сообщили, почему столько времени не могли определиться с решением. Хорошо, что восьмого августа деньги, наконец, перечислили. Но это все случилось только после звонка губернатору, - поделилась женщина.

После публикации материала в «Ставропольскую правду» поступило обращение от отделения Пенсионного Фонда РФ по Ставропольскому краю. Как считают в ПФР, данная выплата не относится к компетенции учреждения.

«По линии ПФР гражданка получила все выплаты в полном объёме в положенные законодательством сроки. Заявление на ежемесячную выплату пяти тысяч рублей на ребёнка до трёх лет она подала 14 апреля, – а средства ей поступили 27 апреля, 25 мая и 2 июня. А заявку на единовременную выплату 10 тысяч рублей на ребёнка гражданка подала 19 мая и получила её 1 июня. А также 1 июля, но уже в беззаявительном порядке», – говорится в сообщении ведомства.