18:17, 3 сентября 2020 года

В Лермонтове безопасность вышки мобильной связи проверят дополнительно

В ходе «прямой линии» жители города Лермонтова пожаловались губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову на строительство вышки сотовой связи. По их мнению, она обладает зловредным облучением. К эфиру подключился министр промышленности, энергетики и связи края Виталий Шульженко и заверил горожан, что станции призваны улучшить качество связи и никоим образом не смогут нанести вред здоровью. Сегодня в Instagram он сообщил, что процесс установки вышек связи всегда проходит согласование и экспертизу контрольно-надзорных органов.

Глава Лермонтова Станислав Полулях, в свою очередь, рассказал в Instagram, что горадминистрация предложила другие участки для размещения сооружения. Однако мобильный оператор отклонил эти варианты из-за несоответствия земельных участков техническим требованиям. Также были проведены консультации с краевым управлением Роспотребнадзора.

«Установлено, что многоквартирные дома, расположенные рядом с планируемой антенно-мачтовой опорой сотовой связи, не попадают в зону ограничения застройки», - пишет градоначальник.

Кроме того, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому Федеральному округу дополнительно проверит законность и безопасность планируемой установки базовой станции сотовой связи.