14:00, 31 августа 2020 года

Чеки по оплате услуг ЖКХ нужно хранить три года

Чеки – главное доказательство оплаты услуг ЖКХ, подчеркивают в Ставропольском городском расчетном центре. «Во избежание возможных неприятностей Правила предоставления коммунальных услуг обязывают собственника жилой недвижимости сохранять документы, подтверждающие оплату, в течение 3 лет минимум. Логично на этот же срок оставлять в личном архиве и сами платежные документы – именно они содержат полную информацию о данных, которая использовались при расчете сумм к оплате», – говорит руководитель расчетного центра Светлана Фомина.

Впрочем, по ее словам, эти рекомендации относятся и к онлайн-расчетам за жилищно-коммунальные услуги. Массовый переход на дистанционный формат совсем не отменяет необходимости ведения архива осуществленных платежных операций – например, можно сохранять чек у себя на компьютере или телефоне. В случае непоступления платежа из банка адресату (управляющей компании или поставщику ресурсов) по данным чека как раз можно будет найти платеж.

Упомянутый срок в три года объясняется просто. Именно столько составляет срок исковой давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги. В течение этого времени управляющая компания должна заметить недостачу и взыскать ее с должника.

К слову, чтобы ошибочно не попасть в число неплательщиков, нужно проявлять внимательность и при непосредственном осуществлении платежей за ЖКХ. Сейчас в интернете можно наткнуться на множество неизвестных и подозрительных платежных систем, которые за некоторую комиссию предлагают совершить перевод денежных средств в счет оплаты услуг ЖКХ, предостерегает Светлана Фомина. Причем если предложение заполнить реквизиты получателя «вручную» еще может отпугнуть человека, не желающего тратить время на рутинное заполнение всех граф, то вот полностью заполненные формы привлекают внимание. И пользователь получает настойчивое предложение совершить платежи в адрес наиболее известных крупных предприятий ЖКХ города или региона.

Напомним, что неизвестные платежные сервисы совершенно не гарантируют своевременность поступления платежа получателю и полноту информации, необходимую для его идентификации и его правильного учета на вашем лицевом счете (по вашему адресу и по определенным услугам). Все же надежнее пользоваться либо сервисами крупных и известных банков, либо электронными услугами расчетных центров, присылающих вам саму платежку.

Юлия ПЛАТОНОВА