15:39, 24 августа 2020 года

На Ставрополье наращивают производство молочной продукции

В перерабатывающей молочной отрасли Ставрополья сегодня занято более 20 предприятий, а объёмы производства основных видов продукции растут. Об этом рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

Так, с начала года объём производства молока составил более 66 тысяч тонн, масла сливочного – 4,4 тысячи тонн, сыра – 2,1 тысячи тонн, кисломолочных продуктов – 14,2 тысячи тонн.

«Производственные мощности организаций в крае позволяют выпускать продукты не только для собственных нужд, но также для поставки в другие регионы. Для повышения конкурентоспособности и качества молочной продукции внедряется современное высокопроизводительное оборудование, обновляются технологии», – отметил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

В пример такого предприятия приводят комбинат «Надежденский» в Шпаковском районе. Завод наладил выпуск мороженого из козьего молока. Комплекс обеспечивает доение 144 коз одновременно и является одним из крупнейших в Европе. Мощность предприятия по производству сырого козьего молока составляет две тысячи тонн в год.