14:16, 20 августа 2020 года

В Минеральных Водах появятся 20 «умных» остановок

В Минеральных Водах рабочая группа определила первоочерёдные задачи в части внедрения технологий «Умного города» на территории муниципалитета. Сейчас система работает в Железноводске. Как уже сообщала «СП», ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил распространить платформу на ещё восемь территорий края.

Как рассказали в Региональном информационно-аналитическом центре по Ставропольскому краю, в первую очередь в Минводах оборудуют 20 «умных» остановок, установят 10 интеллектуальных камер распознавания лиц, а также приборов, распознающих государственные знаки транспортных средств. Доступ к серверу «умного» видеонаблюдения будет находиться у правоохранительных органов. Также в городе появятся 20 мусорных баков, оснащённых датчиками загрузки.

Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан в рамках двух национальных проектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика РФ». Напомним, губернатор края Владимир Владимиров подчёркивал, что в регионе реализация таких задач проводится в активном режиме. Также внимание на национальных целях акцентировал Президент РФ Владимир Путин.