14:55, 19 августа 2020 года

На Ставрополье возбуждено 94 административных дела из-за нарушений масочного режима

На Ставрополье регулярно проводят мониторинг общественных территорий, чтобы снизить риски распространения коронавируса. Речь идёт о торговых точках, объектах общепита, салонах красоты и т.д.

Не все сотрудники и посетители вышеперечисленных организаций исполняют методические рекомендации Роспотребнадзора и постановление губернатора Владимира Владимирова «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края.

Известно, что в регионе выросло количество людей, заразившихся в местах массового посещения. Причиной послужило несоблюдение масочного режима. Как уже сообщала «СП», в краевой столице в кафе-кофейне на улице 50 лет ВЛКСМ проходил конкурс «Миссис Ставропольский край». Выяснилось, что организаторы мероприятия проигнорировали рекомендации Роспотребнадзора. Протокол, составленный в их отношении, уже направлен в суд.

Также установлено, что в июле-августе требования безопасности нарушили в пяти оздоровительных центрах и салоне красоты Ставрополя, обувных и цветочных магазинах, пошивочной мастерской Невинномысска и продовольственной торговой точке Светлограда. По всем случаям составлены протоколы.

Кроме того, в июле на рынке «Жемчуг» Ставрополя работники и посетители не соблюдали социальную дистанцию и не использовали средства индивидуальной защиты. Имело место и нарушение дезинфекционного режима обработки помещений и рабочих поверхностей. Роспотребнадзор составил протокол о временном запрете деятельности «Жемчуга». А его руководство получило штраф.