16:36, 19 августа 2020 года

Эксперты центра «Юг»: Ставрополью по силам масштабировать проект народного бюджетирования

На Ставрополье уже более 12 лет реализуют программу народного бюджетирования. Регион полностью готов к её расширению, считают представители экспертно-аналитического центра «Юг». Кстати, положительный опыт субъектов РФ в этой сфере уже стал основой нового федерального закона, подписанного Президентом Владимиром Путиным в июле.

В частности, с января 2021 года Кочубеевский район Ставрополья в пилотном режиме опробует новый механизм. Часть муниципального дохода зарезервируют для реализации инициатив местных жителей. Собрано уже 535 таких предложений.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев считает, что Ставропольский край является одним из немногих регионов, где муниципалитеты способны привлечь население к управлению бюджетными средствами – а значит, краю под силам масштабировать проект инициативного бюджетирования.

Политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов также обратил внимание на то, что Ставрополье входит в число регионов-передовиков по реализации народных инициатив. А появление федеральной нормативной базы, основанной, в частности, и на опыте региона, позволит остальным субъектам РФ внедрить инициативное бюджетирование, опираясь на успешные практики.