17:03, 13 августа 2020 года

На Ставрополье проведут 650 операций по имплантации кардиостимуляторов в 2020 году

Операции по имплантации электрокардиостимуляторов на Ставрополье проводит краевой клинический кардиологический диспансер. В 2019 году медики провели 642 операции, в 2020-м - запланировано 650, причём 290 уже выполнено. Об этом сообщили в правительстве края.

Поясним, что электрокардиостимулятор задаёт сердцу правильную частоту сокращения, когда свой синусовый узел поражен, или предсердия и желудочки работают в независимом режиме из-за блокады проводимости. Стоимость такого оборудования и его установки очень высока, но пациенту это ничего не стоит, поскольку операция включена в базовую программу обязательного медицинского страхования.

По региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» для медучреждений, оказывающих помощь «сердечникам», закупается новое оборудование. В нынешнем году на эти цели предусмотрено почти 395 миллионов рублей.

«Благодаря этой работе уже сегодня мы видим значительное снижение смертности от болезней сердца и сосудов», - говорит первый заместитель министра здравоохранения края Юрий Литвинов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин неоднократно обращал внимание глав регионов на реализацию национальных задач, направленных на развитие личности. На Ставрополье эта работа ведётся в приоритетном режиме, о чём сообщал губернатор Владимир Владимиров.