16:00, 6 августа 2020 года

Ставропольцев приглашают на видеоэкскурсию по казачьему музею

Казаки Курского станичного казачьего общества сняли видеоэкскурсию по музею казачьей истории и воинской славы. Он находится в здании местной казачьей управы. Об этом рассказали в пресс-службе комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Это самый крупный музей казачества в Курском районе. Здесь можно увидеть казачий курень с традиционным убранством, панорамную вышку-пикет, обширную коллекцию предметов времён Великой Отечественной войны.

Чтобы сделать музей ещё доступнее, казаки присоединились к проекту «Путешествуем по родной стороне» районного Центра дополнительного образования для детей. Вместе с сотрудниками учреждения они отсняли в музее ряд видеолекций.

Об экспонатах и их истории рассказал экскурсовод музея, заместитель начальника штаба Курского РКО младший вахмистр Алексей Спиридонов.

«До начала эпидемии к нам приходили школьники, организации, пенсионеры, в том числе, дети войны. Людям интересно узнать что-то новое о своей малой родине, истории. Теперь они могут посетить музей, не выходя из дома», – говорит Алексей Спиридонов.

Лекции и виртуальная экскурсия по казачьему музею доступны на странице центра в Instagram.