19:29, 6 августа 2020 года

Ставрополье работает над расширением географии полётов

Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с генеральным директором публичного акционерного общества «Объединённая авиастроительная корпорация» Юрием Слюсарем. Речь шла о перспективах самолётостроения в нашей стране и развитии на этой основе авиаперевозок.

Очень важна инфраструктура, которая позволит системе авиаперевозок динамично развиваться.

На территории края расположено два международных аэропорта. Как отметил в ежегодном послании губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, реконструкция аэропортов «Ставрополь» и «Минеральные Воды» – одна из основных стратегических задач в части развития транспортной системы, предусмотренная «Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года». Наш регион, по оценке главы края, «не только один из главных центров внутрироссийского туризма, но и зона инвестиционного роста, территория экспортного потенциала, который мы начали активно реализовывать: с нами хотят работать, к нам хотят приезжать». Поэтому должна расти пропускная способность воздушных гаваней.

«В первую очередь, это касается Ставрополя, где аэропорт во многом уже не соответствует требованиям времени, – комментирует министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа. – Масштабная модернизация инфраструктуры аэропортов в Ставрополе и Минеральных Водах запланирована на общую сумму около 2,6 миллиарда рублей. В частности, в аэропорту краевого центра запланировано строительство нового терминала, реконструкция взлетно-посадочной полосы. Это безусловно позволит нарастить пассажирский и грузовой поток, расширить географию полетов».

Л. НИКОЛАЕВА