10:13, 6 августа 2020 года

На Ставрополье строительство водовода по нацпроекту идёт с опережением графика

На Ставрополье идёт строительство межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском округе. Как отметили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, это ключевое мероприятие нацпроекта «Экология». Более 36 километров нового водовода обеспечат стабильным и качественным водоснабжением 3,6 тысячи селян.

К подготовительным работам приступили на новом 20-километровом участке будущего водовода от посёлка Виноградный до посёлка Светлый. Сейчас здесь идёт пайка труб. Новый водовод запитают от Расшеватского распределителя оросительной системы междуречья «Кубань – Егорлык». Объект оснастят несколькими насосными станциями подкачки. Это гарантирует стабильную подачу воды потребителям.

В этом году планировалось проложить участок протяжённостью 10 километров. Однако подрядчик задал высокий темп и намерен успеть построить в два раза больше. Так уже проложили 5,8 километра трубы от посёлка Присадовый до посёлка Ударный. Здесь установят 19 колодцев и насосную станцию второго подъёма. Полностью завершить работы на этом участке рабочие планируют к сентябрю.

А строительство межпоселкового водовода «Восточный» планируют закончить в 2021 году. Кроме того, к 2022 году реконструируют очистные сооружения в Новоалександровске, что позволит наладить качественное водоснабжение для более чем 2,6 тысячи местных жителей. На финансирование проекта направят 329,2 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обращал внимание необходимость их активной реализации. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчёркивал, что в крае эта работа ведётся в приоритетном режиме.