19:11, 4 августа 2020 года

На Ставрополье первый взнос по льготной ипотеке снижен до 15 процентов

Банки Ставрополья снизили первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20 до 15 процентов. Такая возможность теперь есть у заёмщиков, которые не успевали накопить необходимую сумму, а также для семей с детьми. Об этом рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

Программа льготной ипотеки появилась в России в конце апреля по инициативе Президента РФ Владимира Путина в качестве меры господдержки населения и строительной отрасли в период пандемии. В рамках программы до конца ноября можно получить кредит на покупку новостройки до 6 миллионов рублей почти во всех регионах. В Москве и Санкт-Петербурге предел этой суммы повышен до 12 миллионов рублей.

Федеральный центр также увеличил общую сумму кредитов, которую смогут выдать банки по программе льготной ипотеки под 6,5 процента годовых, с 740 миллиардов рублей до 900.

За период пандемии ставропольцам выдали почти два миллиарда рублей льготной ипотеки. Например, в Сбербанке одобрили более 1,5 тысячи заявок и выдали почти 900 льготных кредитов на 1,4 миллиарда рублей.