19:45, 3 августа 2020 года

Новое озеро Кисловодска защитит казачья дружина

Власти Кисловодска конструктивно отреагировали на публикацию «Новое озеро Кисловодска вновь превращают в свалку». Начальник управления экологии и охраны окружающей среды администрации города-курорта Инна Зекеева заключила договор с городским казачьим обществом об охране Нового озера от вандалов, уничтожающих забор вокруг него, и от тех бессовестных отдыхающих, что оставляют после себя кучи мусора.

На днях казачий наряд приступил к несению службы. Дружинников прямо на Новом озере напутствовал атаман городского казачьего общества Александр Семёнов. Он рассказал корреспонденту «СП», что казаки душой болеют за родную землю и готовы охранять ее экологическое благополучие.

Но подавляющее большинство членов общества работают на производстве, поэтому их можно «выдернуть» только на разовые акции. А ежедневно с восьми утра до восьми вечера охранять Новое озеро, да иногда и ночью патрулировать его территорию на казачьем УАЗе, могут только штатные сотрудники казачьей дружины, получающие заработную плату из краевого бюджета.

Но тут есть проблема: штатная численность кисловодской казачьей дружины всего 18 человек. А поскольку город-курорт Кисловодск вплотную соприкасается с границей края и в нем ежегодно бывает более 300 тысяч отдыхающих, задач перед казачьей дружиной стоит много, а дружинников мало. Поэтому утром на разводах «хоть разорвись».

Атаман убежден, что штат кисловодской дружины необходимо существенно увеличить. Крепких хлопцев, желающих служить в дружине на профессиональной основе, в городском казачьем обществе достаточно. Нужно лишь соответствующее решение депутатов краевой Думы.

Пока же охрану Нового озера придется осуществлять теми силами, какие есть.

- Но, ничего, мы справимся, - заверяет атаман.

Инна Зекеева тоже надеется, что казакам удастся «достучаться до умов и совести людей», хотя бы и с помощью мегафонов.

Обнадеживают и перспективы. Пока Новое озеро – единственный в городе водоем, куда в жару, несмотря на официальный запрет купания, устремляются жители и гости курорта. Но уже в будущем году завершат реконструкцию Старого озера и создадут там благоустроенную пляжную зону.

Да и на самом Новом озере произойдут грандиозные перемены. Сейчас в Минспорта РФ разрабатывают проект превращения половины Нового озера Кисловодска в федеральную базу гребного спорта. А оставшуюся часть местные власти намерены превратить в высококлассную рекреационную зону.

Когда именно этот план будет осуществлен, неизвестно. Ясно, что не в нынешнем и даже не в будущем году. А порядок-то на Новом озере все это время надо как-то поддерживать. И тут Инна Зекеева помимо казаков надеется еще и на экологов-общественников. Их лидер Алимурад Разуев после критической публикации в «СП» уже организовал один субботник на Новом озере и пообещал, что в ближайшее время соберет здесь не менее ста человек, чтобы убрать весь скопившийся за предыдущее время мусор.

Таким образом, есть надежда, что Новое озеро Кисловодска больше не будет зоной экологического неблагополучия на федеральном курорте.