18:53, 7 июля 2020 года

Новое озеро Кисловодска вновь превращают в свалку

Как свидетельствуют старые фото, поначалу все было прекрасно: живописную водную гладь у подножия Боргустанского хребта бороздили разноцветные парусники, а на берегах загорали, играли в волейбол, подтягивались на турниках сотни горожан и гостей курорта.

Затем одна за другой начались неувязки. Их апофеозом стал сильнейший паводок 2002 года. Если бы бешеный поток разрушил дамбу водохранилища, то под водой оказались бы многие жилые дома в поселках ниже по течению Подкумка. Дабы предупредить беду, почти всю воду из водохранилища спустили в реку.

С тех пор замечательная зона отдыха превратилась в бесхозный пустырь с небольшой запрудой посередине. Бесхозный - потому что Кубанское бассейновое управление Федерального агентства водных ресурсов и местные власти никак не могли разделить зоны ответственности.

Пресловутое «у семи нянек дитя без глазу» оказалось на руку недобросовестным предпринимателям и местным жителям. Десять лет они везли на Новое озеро и бесконтрольно вываливали там строительные, промышленные и бытовые отходы.

В результате на площади около пяти гектаров, почти вплотную к жилым кварталам города-курорта федерального значения, образовалась огромная свалка. И местные, и региональные власти осознавали, что такая экологическая язва на всемирно известном курорте недопустима. А потому сделали все возможное, чтобы включить рекультивацию этой свалки в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». На что получили из федерального бюджета 73 миллиона рублей.

В 2015 году десятки КамАЗов вывезли с Нового озера около семидесяти тысяч кубометров отходов. Весь ли мусор убрали или часть присыпали грунтом и утрамбовали и туда ли вывезли, куда следовало, - такие сомнения возникали у многих местных жителей. Но после того как приехавшему на КМВ министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину доложили, что проект успешно выполнен, эту тему закрыли.

Зато горожане и экологи стали задавать вопрос, как предотвратить захламление территории Нового озера в последующем.

Проектировщики уверяли, что все продумали. Территорию Нового озера полностью окружили решетчатым забором. Для прохода людей в нем предусмотрели полтора десятка калиток. Для транзитного проезда автомобилей - ворота со стороны поселков Нежинского и Мирного. А по обе стороны автодороги, которая ведет вдоль озера в жилые кварталы Кисловодска, установили решетчатый забор.

Так любителей халявы, казалось бы, напрочь лишили возможности вываливать строительные или бытовые отходы на месте бывшей свалки. Вдобавок представители администрации Кисловодска в интервью федеральным телеканалам и «Ставропольской правде» уверяли, что по всему периметру Нового озера установят фотоловушки и даже запустят квадрокоптеры с ви-деокамерами, которые в режиме реального времени будут передавать изображения возможных нарушений санитарного порядка. Затем эти видео станут весомыми доказательствами в суде.

Ей богу, когда я услышал про квадрокоптеры, то только ехидно усмехнулся: полно рассказывать журналистам сказки… И тогда же предложил свой, более реалистичный и действенный, план защиты от появления новых свалок. В возвышенной северо-западной части озера от бывшего камнедробильного завода осталось двухэтажное здание. С его крыши просматривается большая часть огороженной территории. Стоит оборудовать в нем сторожку, оснастить дежурного биноклем да громкоговорителем - и девять десятых возможных нарушителей дадут деру как только услышат разносящиеся над водной гладью предупреждения, адресованные конкретно им. А для усмирения особо наглых нарушителей оборудовать сторожку кнопкой для экстренной связи с полицией.

Тогда меня обсмеяли: мол, в век высоких технологий ты предлагаешь сторожа с биноклем. Однако время рассудило, кто был прав…

Как вспоминает недавно назначенная начальник управления по экологии и охране окружающей среды администрации Кисловодска Инна Зекеева, из Ставрополя приезжали специалисты по видеонаблюдению. Осмотрели территорию, наметили, где и какие устройства надо установить. Но реализовать проект не удалось из-за проблем с финансами.

Благо, вскоре Новое озеро под свою опеку взяло местное общество охотников и рыболовов. Почти каждый день егерь на микроавтобусе объезжал озеро. Это в какой-то мере отпугивало возможных нарушителей. Однако рвения охотников хватило не надолго.

С тех пор единственной защитой озера от вандалов являются таблички «Свалка мусора запрещена». Увы, на них нарушители плевать хотели. Ради интереса отмеряю расстояние от грозной таблички до ближайших куч бытового мусора: до одной 9 шагов, до второй - 12.

Но на Новом озере появился не только бытовой мусор, а также строительные и промышленные отходы. Их-то в руках не принесешь. Значит, привезли в багажниках или в кузовах автомобилей.

Как вы помните, для защиты от вандалов транзитную дорогу вдоль озера с обеих сторон огородили решетчатым забором. Так вот: в северо-западной части его уже наполовину уничтожили. Часть секций добротной сварной сетки и поддерживающие их стойки смяли тяжелыми автомобилями. Однако львиную долю загородки целенаправленно открутили от опор и увезли. Так и просится сказать: «В неизвестном направлении».

Жители поселков Нежинского, Мирного и расположенного между ними дачного кооператива наверняка знают, в каких дворах кролики, овцы или поросята сидят за новенькими зелеными решетками. Две трети калиток просто сняли с петель и увезли вместе с рамами. Дошло до того, что крохоборы с одной из четырех оставшихся калиток унесли замок.

Уничтожать забор ударными темпами стали после того, как власти, видимо, из соображений безопасности, перекрыли железобетонными конструкциями предусмотренный проектом въезд на озеро со стороны поселков Нежинского и Мирного. Буквально на второй-третий день грузовики снесли забор чуть ниже перекрытых ворот и накатали там новую дорогу.

Власти решили не сдаваться. Пригнали самосвалы и на месте уничтоженного забора насыпали горы грунта с камнями. Через день автомобилисты уничтожили соседние секции забора и проложили там новую дорогу. Тогда поперек нее экскаватором прорыли глубокую траншею. Но и эту преграду вскоре присыпали и заровняли.

Вот прямо на моих глазах цивильный кроссовер легко преодолевает рытвину. Грузовики же ее вообще не заметят.

С каждым днем на Новом озере Кисловодска множится количество куч бытового, строительного и промышленного мусора. Если в этом году власти города-курорта не найдут возможности восстановить забор и организовать охрану от крохоборов и нарушителей санитарных правил, то через год-два им придется вновь просить средства на рекультивацию масштабной свалки.