18:34, 3 августа 2020 года

Дом культуры в ставропольском хуторе преображают краевые программы и нацпроект

В хуторе Графский Серноводского сельсовета Курского района Ставрополья преображается Дом культуры. В 2017 году с поддержкой губернатора Владимира Владимирова сельсовет оформил колхозное здание в муниципальную собственность и стал ежегодно участвовать в краевой программе поддержки местных инициатив.

Как рассказали в управлении по информполитике правительства СК, за этот период в ДК обновили вестибюль, танцевальный и зрительный залы, отремонтировали сцену и библиотеку, заменили коммуникации. Также возле здания разбили сквер с новой брусчаткой, прогулочными дорожками, спортивной и детской площадкой. Стоимость проекта – почти 2,9 миллиона рублей. Из них 860 тысяч рублей взял на себя районный бюджет, край выделил два миллиона рублей.

В нынешнем году работы провели в малом зале, гримёрке и туалетной комнате. На эти цели потратили 1,2 миллиона рублей – из них 765,5 тысячи рублей выделила краевая казна, а остальную часть - местные бюджет, жители и предприниматели.

Фасад Дома культуры обновили в рамках нацпроекта «Культура». На ремонт этой части здания из краевой казны выделили более трёх миллионов рублей, а из бюджета сельсовета – 160,5 тысячи рублей.

Накануне Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обращал внимание на их активную реализацию. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в регионе эта работа ведётся приоритетном режиме.