18:22, 29 июля 2020 года

Ставропольский краевой кардиодиспансер проводит высокотехнологичные операции по квоте

На Ставрополье жителям региона с 2013 года по квоте доступна радиочастотная абляция проводящих путей сердца. Она относится к высокотехнологичной медицинской помощи, не требующей наркоза. После такого вмешательства пациенту не нужна длительная реабилитация.

Проводят процедуру специалисты Ставропольского краевого кардиологического диспансера, рассказали в правительстве СК. Он участвует в региональном проекте «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который входит в нацпроект «Здравоохранение».

Медики используют такой метод лечения при тахикардии у пациента. Его врачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электокардиостимуляции применяют уже около 20 лет. Ежегодно в медицинском учреждении проводят до 100 таких операций. В нынешнем уже сделали 21.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обращал внимание на необходимости укрепления системы здравоохранения. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что работе по реализации национальных целей в крае уделяется особое внимание.