19:29, 24 июля 2020 года

Андрей Хлопянов: Гора Машук была и останется памятником природы

На «Прямой линии» губернатора Ставрополья Владимира Владимирова обсуждалось будущее горы Машук. Местные жители переживают, что часть её территории могут отдать под коммерческую застройку. В эфире глава региона опроверг эти слухи.

В пределы природоохранной зоны также попали несколько объектов – ретранслятор, расположенный на вершине горы, Поляна песен и санаторий имени Кирова. Из-за этого было решено создать документ, который выведет их из границы ООПТ. Однако соответствующее постановление было отменено.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов в своём Instagram пояснил, что перечисленные объекты ещё с советских времён находились в пределах памятника природы. Однако из-за местоположения в границах такой зоны их обслуживание было затруднено.

«Корректировка границ была призвана разрешить коллизию и привести правовой статус выводимых за территорию памятника природы участков в соответствии с их фактическим положением», – написал глава краевого минприроды.

Также Андрей Хлопянов пояснил, что гора Машук была и останется памятником природы, а менять её статус никто не собирается. Кроме того, министр добавил, что вопрос об изменении границ не касался строительства молодёжного центра «Машук» – его участок в особо охраняемую зону не входит.