18:56, 15 июля 2020 года

Ставропольские врачи впервые провели баллонную ангиопластику бедренной артерии

Специалисты Пятигорского регионального сосудистого центра спасли пациента от инвалидности. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Ставрополья.

Мужчина жаловался на боли в ноге. Когда боль стала невыносимой, 64-летний житель КМВ обратился за медпомощью и был госпитализирован. При обследовании выявили поражение поверхностной бедренной артерии.

Специалисты РСЦ решили восстановить сосуд. Они провели баллонную ангиопластику и установили стент в поверхностную бедренную артерию. Такую операцию на КМВ проводили впервые.

Пятигорский региональный сосудистый центр оснащён в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Обследование и лечение в нём осуществляется по направлению лечащего врача по полису ОМС.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обозначил, что основной из национальных целей является сбережение здоровья граждан. Также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что реализация нацпроектов в регионе ведётся в плановом порядке.