16:24, 15 июля 2020 года

На Ставрополье выполнили план по расширению лесного фонда

В 2020 году выполнен план посадки и посева лесных культур на землях лесного фонда Ставрополья. В рамках нацпроекта «Экология» засажены все 54 гектара из запланированного, рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

Напомним, Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам поставил задачи перед органами власти по их реализации. Губернатор края Владимир Владимиров подчёркивал, что в регионе эта работа активно ведётся по всем направлениям.

Больше всего новых насаждений появилось в Арзгирском районе края. Там белая акация заняла 16,5 гектара. Например, в Степновском районе посадили гледичию обыкновенную, растения заняли 3,4 гектара. А в Предгорном районе крымские сосны, березы и вязы высажены на 11,9 гектара площади.

Кроме того, на Ставрополье формируется запас семян для восстановления лесов. В нынешнем году плановый объём составляет 120 килограммов. Уже заготовлено 34 килограмма семян лесных растений.

«На эти цели федерального бюджета выделили более 75 миллионов рублей. Уже фактически израсходовано около 70 миллионов рублей», – рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.