17:03, 4 июля 2020 года

Невинномысские энергетики предостерегли горожан от купания в технологических каналах

Специальное обращение к горожанам подготовили на Невинномысской ГРЭС. Энергетики призвали всех безукоснительно соблюдать правила безопасного поведения возле гидротехнических сооружений. Последних на станции и прилегающей к ней территории несколько.

Это сбросные каналы №1 и №2, канал зимнего сброса, подводящий канал к береговой насосной станции и шлюзы-вододелители. Высокие скорости потоков, перепады по высоте на шлюзах, водовороты в местах впадения в Невинномысский канал и реку Кубань – все эти условия исключают купание в опасных водоемах.

Приближаться к ним также нельзя. Откосы технологических каналов облицованы бетоном и в случае, если человек поскользнулся и оказался в воде, выбраться на берег без посторонней помощи ему может быть очень трудно.

Еще одна особенность: в местах впадения в Невинномысский канал находятся так водобойные колодцы. В них образуются мощные водовороты, справиться с которыми почти невозможно.

Сбросные каналы наибольшую опасность представляют именно летом. Для предотвращения несчастных случаев в охранной зоне гидротехнических сооружений ГРЭС было установлено более 60 информационных стендов. Они предупреждают о запрете купания, ловли рыбы, а также мойки автотранспортных средств.

А. ИВАНОВ