12:29, 24 июня 2020 года

Парад Победы в Ставрополе прошёл с максимальным соблюдением мер безопасности

По площади Ленина в парадном строю прошли сводные роты и батальоны из числа военнослужащих ЮВО, ВДВ, МЧС, Росгвардии, академий ФСБ и МВД, а также воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища. Это около двух тысяч человек. В колонне можно было увидеть 66 единиц вооружения и боевой техники. Кроме того, здесь развернули самую большую в мире копию Знамени Победы площадью около 1,5 тысячи квадратных метров.

Парадом командовал первый заместитель командующего 49-й общевойсковой армией Валерий Плохотнюк, принимал – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Южного военного округа Сергей Кузовлёв.

С 75-летием Победы в Великой Отечественной войне ставропольцев поздравил губернатор Владимир Владимиров:

– Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! Продолжается юбилейный, 75-й год Победы в Великой Отечественной войне. Эта священная дата объединяет и всегда будет объединять всех граждан нашей страны.

Отметим, что перед парадом и после него площадь обработали дезинфицирующими средствами. Ветераны прибыли на площадь на автомобилях в сопровождении волонтеров, с соблюдением установленных норм и дистанций.

На пунктах пропуска людям измеряли температуру и раздавали средства индивидуальной защиты. Также все участники парада прошли тест на коронавирус.

После завершения парада Владимир Владимиров возложил цветы к памятнику полководцу Великой Отечественной генералу армии Иосифу Апанасенко и к Вечному огню на мемориале «Вечная Слава».