09:39, 23 июня 2020 года

В 2020 году качественным водоснабжением будут обеспечены 135 тысяч ставропольцев

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заслушал отчеты руководства краевого минЖКХ о том, какие первые шаги предпринимаются для решения проблем, волнующих жителей станицы Ессентукской и села Красногвардейского. Напомним, ставропольцы обратились к главе региона на прямую линию с жалобами на перебои с водоснабжением. Губернатор держит работу по обращениям прямой линии под личным контролем.

Отметим, что в крае реализуется шестилетняя региональная программа развития водохозяйственного комплекса. В ее рамках до 2024 года свыше 346 тысяч жителей края в более чем 100 населенных пунктах должны получить качественную питьевую воду. Финансирование в целом составит 3,8 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

В нынешнем году работы ведутся на 11 объектах. Так, полным ходом идет строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском городском округе, начнется реконструкция водопроводной сети села Калиновского Александровского района. Кроме того, до конца года завершат первый этап строительства подводящего водовода к хутору Хорошевскому, построят водовод к поселку имени Чкалова и начнут строительство межпоселкового водовода. Также к окончанию 2020-го планируется провести капитальный ремонт пяти объектов, которые обеспечивают водой 12 населенных пунктов численностью 56 тысяч человек.

Таким образом, до конца нынешнего года бесперебойным водоснабжением обеспечат 135 тысяч ставропольцев, проживающих в 69 населенных пунктах.

Владимир Владимиров отметил, что в работе органов самоуправления вопрос качественной питьевой воды является приоритетным.

- Все процедуры подготовки документов для начала работ по водоводам должны проходить максимально оперативно, - обратился к руководителям муниципалитетов глава региона.