14:06, 20 июня 2020 года

В Ставрополе прошла генеральная репетиция Парада Победы

Сегодня на площади Ленина в Ставрополе прошла генеральная репетиция перед праздничным шествием, сообщает корреспондент «СП» с места событий. Напомним, что парад состоится 24 июня. Также в этот день можно будет посмотреть трансляцию в прямом эфире телеканала «СвоёТВ» в 10:00.

В точности, как в день парада, сегодня здесь прошли 1700 военнослужащих краевого гарнизона, курсантов, кадет и казаков. В механизированной колонне представили 66 единиц техники: танки, гаубицы и реактивные установки. Над площадью пролетели боевые самолёты и вертолёты.

Кстати, в нынешнем году в параде впервые участвуют женщины-военные и конница.

Губернатор Владимир Владимиров в ходе прямой линии отмечал, что на мероприятии будут приняты все меры безопасности – зрителей максимально рассредоточат для соблюдения социальной дистанции.

- Запретить кому-то приходить на парад я не смогу. Но если на площади не хватит места, прошу отнестись к этому по-человечески, а к правилам безопасности – ответственно, - сказал глава региона.

Кстати, генеральные репетиции парадов Победы, помимо Ставрополя, охватили еще девять городов Юга России. В целом в них участвовали более 14 тысяч человек, в частности, 10 тысяч военнослужащих Южного военного округа и свыше 500 единиц современных и исторических образцов военной техники.