11:56, 18 июня 2020 года

Ставрополье наращивает объёмы экспорта сельскохозяйственной продукции

За пять месяцев текущего год экспорт продукции краевого АПК составил 147,3 млн долларов США, что на 45% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Глава региона отметил, что нарастить экспортные поставки удалось в том числе благодаря всесторонней помощи органов исполнительной власти и финансированию за счет государственной краевой программы «Развитие сельского хозяйства».

Напомним, что по итогам прошлого года объем экспорта сельскохозяйственной и перерабатывающей продукции в крае достиг своего исторического максимума в 368 млн долларов. Тем самым сельское хозяйство Ставрополья демонстрирует выход на новый, более качественный уровень производства. Предприятия АПК региона экспортируют десятки наименований продукции от зерновых культур до кондитерских изделий. Ставрополье успешно осваивает новые рынки сбыта, наращивая производство ориентированных на экспорт культур, в том числе за счет развития мелиорации. В прошлом году поставки нашей сельхозпродукции осуществлялись более чем в 50 стран мира.

Край впервые вышел на рынок Филиппин по мясу птицы и на рынок Кореи по муке крупного помола, а также зерна овса. Премьерными стали отгрузки минеральной воды в Гонконг и США. Основной же объем зарубежных поставок в сфере АПК - более 65 процентов - пришелся на страны ближнего зарубежья. Традиционно одним из основных внешнеэкономических партнеров является Азербайджан, куда направляется более трети всего ставропольского агроэкспорта. Далее идут Иран, Саудовская Аравия, Грузия и Китай. Основную долю экспорта края в прошлом году составила зерновая продукция - почти 300 тыс. тонн.

В этом году география поставок сельхозпродукции в связи с распространением в мире пандемии несколько сократилась, но в числе лидеров по-прежнему находится Азербайджан, на долю которого приходится 35% ставропольского экспорта. Остальная часть идет в Грузию, Иран, Саудовскую Аравию, Украину, Армению и другие страны. И все же, несмотря на связанные с коронавирусом ограничения, Ставрополье имеет все шансы нарастить экспорт.

Глава региона нацелил предприятия агропрома превзойти прошлогодний рекорд и увеличить объем экспортных поставок на сумму свыше 450 млн долларов. И предпосылки к этому есть. Например, на 11% вырос экспорт мяса птицы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, почти вдвое - баранины. За минувшие пять месяцев экспортировано 16 тыс. тонн масложировой продукции (в основном подсолнечного масла) на сумму 7,2 млн долларов (она поставляется в 11 стран мира).

По известным причинам львиная доля экспорта в стоимостном выражении приходится на зерно - уже поставлено 294,7 тыс. тонн на сумму 60,8 млн долларов. На 53,3 млн долларов отправлено мясной и молочной продукции. Пищевая и перерабатывающая промышленность экспортировала товаров на 14,2 млн долларов.

Увеличение производства и экспорта сельхозпродукции - одна из задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Нацпроект состоит из пяти федеральных проектов и ориентирован на достижение к 2024 году доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг ВВП до 20%. В соответствии с 204 Указом Президента РФ Владимира Путина перед агропромышленным комплексом Ставропольского края стоит стратегическая задача увеличить объем экспорта продукции в четыре раза - до 1,093 млрд долларов.

Глава региона Владимир Владимиров четко обозначил пути реализации этой задачи. В своем недавнем Послании, прозвучавшем в Думе края, губернатор подчеркнул, что село - становой хребет нашей экономики. Именно поэтому на государственную поддержку сельского хозяйства Ставрополья предусмотрено около 6 млрд рублей. Также деятельность органов власти края направлена на привлечение инвестиций крупного бизнеса.

- Достижение задач, обозначенных в указе президента страны, национальных проектах, возможно только за счет нестандартных, прорывных, инновационных идей, поэтому и система работы, и подходы будут меняться, в том числе под задачи динамичного развития экспорта, – отмечает губернатор.

Тема развития сельского хозяйства и сельских территорий - одна из ключевых для региональной экономики. В числе первоочередных задач на следующий год является развитие мелиорации, животноводства, поддержка малых форм хозяйствования, а также усиление экспортных позиций региона. Для создания благоприятного экспортного климата в регионе на базе министерства сельского хозяйства создана рабочая группа по развитию и поддержке экспорта. В ее состав вошли ключевые участники процесса и представители федеральных органов власти.

По материалам управления пресс-службы губернатора СК и управления по информполитике аппарата ПСК