17:03, 13 июня 2020 года

На Ставрополье объём экспорта продукции АПК вырос на 45 процентов

На Ставрополье показатель экспорта продукции агропромышленного комплекса края показал положительную динамику за пять месяцев нынешнего года – 147,3 миллиона долларов США. Это на 45 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства края, наибольшую долю экспорта составила зерновая продукция – 294,7 тысячи тонн. Он, в сравнении с 2019 годом, вырос на 58 процентов. Также регион экспортировал 32,3 тысячи тонн мясной и молочной продукции, а товаров пищевой и перерабатывающей промышленности – 59 тысяч тонн.

Заместитель министра сельского хозяйства СК Денис Полюбин отметил, что в этом году 35 процентов поставок отправились в Азербайджан. Также налажен экспорт с Грузией, Саудовской Аравией, Ираном и Арменией.

Край выполняет 204-й Указ Президента РФ Владимира Путина по увеличению объёма экспорта продукции АПК в четыре раза – до 1,093 миллиарда долларов США. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи по его реализации, а также нацелил на сохранение международного сотрудничества в нынешних условиях.