15:00, 4 июня 2020 года

Пенсионеры Ставрополья: Важно, что Президент в числе приоритетов обозначил поддержку граждан

Пенсионер Николай Макаров (город-курорт Железноводск) делится мнением о программе восстановления экономики страны:

- Абсолютно согласен с заявлением Владимира Путина, что сегодня важно не только восстановить работоспособность экономики, но и оказать поддержку бизнесу и гражданам. Экономика и благосостояние граждан взаимозависимы. Если у людей есть деньги, они пойдут в магазин, купят там продукты, промышленные товары и таким образом поддержат сектор розничной торговли, товаропроизводителей, которые изготавливают необходимые населению товары. Если заработают предприятия в полную силу, выше будет занятость населения и соответственно уровень благосостояния граждан.

Логично укладываются в разработанную программу стабилизации экономики и доходов граждан поправки в Конституцию, за которую нам предстоит проголосовать с 25 июня по 1 июля.

Изменения в Основной закон закрепляют такие конституционные права граждан как государственная гарантия доступности медобслуживания, ежегодная индексация пенсий, адресная социальная поддержка.

Собственно это есть продолжение курса, выбранного Президентом в конце марта, когда мы столкнулись с коронавирусной опасностью. Он нацелил государственную машину на решение двух важнейших задач. Это сохранение здоровья и жизней людей, их материальная поддержка в новой для нас непростой ситуации. Причем перечень мер, объявленный первоначально, расширялся по мере возникновения потребности в них.

С каждым шагом в этом направлении и наш край получал средства от федерального центра и, как отметил в послании губернатор Ставрополья, эта помощь обеспечила новые возможности поддержать людей и бизнес. Кроме того, правительство края позаботилось и о региональном пакете мер поддержки жителей региона.