14:46, 4 июня 2020 года

На Ставрополье бюджетникам будет доступна ипотека под 3,99%

«Промсвязьбанк» снизит процентные ставки по программам ипотечного кредитования. Такая договоренность была достигнута на встрече губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с председателем банка Петром Фрадковым.

Так, минимальная ипотечная ставка в 3,99% будет предложена сотрудникам бюджетной сферы. В качестве первоначального взноса подойдет материнский капитал. Всем остальным жителям Ставрополья в рамках проекта «Госпрограмма 2020» будет доступна ипотека под 5,85%. Это означает, что жилье можно купить в новостройках. Также ставропольцы могут рефинансировать действующие жилищные кредиты под минимальный процент.

Глава региона акцентировал внимание на том, что решению жилищного вопроса, в частности, способствует региональная программа «Молодая семья», в рамках которой более одной тысячи семей в этом году смогут улучшить жилищные условия.

- Для нас очень важно, что крупные банки заинтересованы участвовать в социально значимых инициативах на Ставрополье и становятся нашими партнерами в реализации нацпроектов. Мы заинтересованы и в партнёрстве по линии поддержки бизнеса, в участии банка в процессах перезапуска экономики в сегодняшних условиях, - сказал Владимир Владимиров.

По поручению губернатора краевое правительство рассмотрит возможность субсидирования ипотечных кредитов из регионального бюджета для работников бюджетной сферы.

Ожидается также, что будут предприняты совместные шаги властей и банка по поддержке предприятий, наиболее пострадавших от угрозы коронавирусной инфекции. Реализация этих мер будет осуществляться в рамках соглашений о сотрудничестве между правительством края и ПАО «Промсвязьбанк». Документы готовятся к подписанию, сообщает МК - Кавказ.