14:53, 31 мая 2020 года

Первый музей Александра Солженицына в Кисловодске празднует пятилетие

Сегодня, 31 мая, исполняется пять лет со дня открытия первого государственного музея Александру Солженицыну в родном городе писателя Кисловодске. За это время его посетили около 12 тысяч человек.

Экспозиция из фотографий, рукописей, документов и книг развернута в доме его тети, Марии Гориной. Всё это дополнено интерактивными материалами, коллекцией документальных фильмов и интервью Солженицына. В память о его работе учителем в музее постоянно действует кружок по астрономии для школьников.

К пятилетию музея совместно с Домом русского зарубежья имени А. Солженицына были запланированы выставки, концерты, спектакли. Однако это не удалось реализовать из-за пандемии коронавируса. Пока только подготовлены видеопоздравления друзей и партнеров музея на сайте Государственного литературного музея и в соцсетях. Также сегодня в 16 часов пройдет онлайн-конференция «Пять лет: реализованные проекты и перспективные планы». А народный артист России Александр Филиппенко готовит литературно-театральный подарок.