17:24, 28 мая 2020 года

В Невинномысске региональные проекты развивают учреждения культуры

Благодаря поддержке краевых органов государственной власти на Ставрополье, в рамках национального проекта «Культура», успешно реализуется региональный проект «Культурная среда». Его непосредственное исполнение осуществляет министерство культуры Ставропольского края. Согласно проекту, только в этом году в нашем регионе будут обеспечены музыкальными инструментами, оборудованием, учебной литературой 11 детских школ искусств и детских музыкальных школ и одно среднее специальное учебное заведение. На эти цели выделено 54,4 миллиона рублей из федерального бюджета и 3,5 миллиона - из краевого.

В Невинномысске сейчас заканчивается обновление парка музыкальных инструментов, мебели, оргтехники двух музыкальных образовательных учреждений. Они в общей сложности получают 54 единицы музыкальных инструментов и комплектующих, 180 единиц оборудования, мебели, 583 экземпляра учебной литературы.

Кузницами музыкальных талантов и кадров по праву называют в Невинномысске детскую музыкальную школу № 1 (ДМШ №1) и музыкальное отделение Детской школы искусств (ДШИ). Последнее основано ровно сорок лет назад. Только в прошлом году 627 воспитанников храма музыки приняли участие в 41 конкурсе и завоевали в общей сложности 467 призовых мест. Среди выпускников отделения преподаватели Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке. Высок процент выпускников, поступивших в консерватории Ростова-на-Дону, Астрахани, Саратова. Сегодня на музыкальном отделении работают 24 преподавателя. Трое из них имеют звание «Учитель года».

Свои богатые традиции и у детской музыкальной школы Невинномысска № 1, отметившей в прошлом году 60-летний юбилей. Это старейшее учебное заведение культуры города, вошедшее в 2015 году в число 100 лучших организаций России. Сегодня в ДМШ № 1 более 500 учеников, сорок преподавателей-профессионалов. В школе успешно работают двадцать хорошо известных в городе и крае творческих коллективов.

И у детской музыкальной школы № 1 и у музыкального отделения Детской школы искусств Невинномысска до последнего времени была одна общая проблема. Парк музыкальных инструментов, мебели, оргтехники изрядно устарел. Как раз в эти дни оба образовательных учреждения получают все им необходимое в таких масштабах, каких не было за всю историю школы и отделения. Приятное событие оказалось возможным благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда». В его рамках идет пополнение инструментального и библиотечного фонда детских музыкальных школ и школ искусств.

Один современный рояль, шесть пианино, четыре баяна, семь аккордеонов, шесть саксофонов (альты и теноры), пять скрипок, четыре виолончели, ударная установка, электрофортепиано, плюс комплектующие к музыкальным инструментам (смычки, струны, молоточки и т. д.) - в общей сложности 54 единицы ценного груза предназначено детской музыкальной школе № 1 и музыкальному отделению ДШИ. Причем многие инструменты относятся к так называемому концертному классу. Это значит, что юные невинномысские музыканты смогут с еще большим успехом выступать на многочисленных конкурсах краевого, зонального, всероссийского уровней.

Оценят качество и звучание новых инструментов и зрители, жители Невинномысска и Ставрополья в целом. Ведь их талантливые земляки ведут активную концертную деятельность, в том числе и выездную. Только в прошлом году воспитанники музшколы и ДШИ организовали более двухсот выступлений.

Не только музыкальные инструменты получили в Невинномысске два учреждения дополнительного образования. Список оборудования и мебели, поставленных в рамках регионального проекта, составляет 180 единиц! Новые вместительные, удобные шкафы и рабочие столы установлены в кабинетах: они обеспечат комфортную работу преподавателей. Специальные универсальные стулья подойдут и для учеников, и для взрослых.

Для детей также поступили новые парты, что очень обрадовало юных слушателей музыкально-теоретических предметов: истории музыки, сольфеджио и т. д. А вот новейшие, еще пахнущие типографской краской учебники, словари, методические пособия - 583 экземпляра специальной литературы отныне в арсенале будущих виртуозов. Пригодится также и современная оргтехника: ноутбук, многофункциональное устройство, монитор, принтер.

Таким образом, в Невинномысске в новом учебному году юные музыканты получат возможность обучаться игре на самых современных инструментах, в комфортных условиях, с использованием новейшего оборудования и новых же учебных пособий. Успешная реализация регионального проекта «Культурная среда», идущая в рамках национального проекта «Культура» и обеспеченная действенной поддержкой краевых органов государственной власти, подтверждает следующую простую истину. Эти проекты обеспечивают позитивные преобразования именно в конкретных населенных пунктах.

Данное обстоятельство не раз подчеркивал губернатор Владимир Владимиров, лично курирующий ход выполнения всех нацпроектов на территории Ставрополья:

- Это те изменения, которых люди ждут и которые должен почувствовать каждый человек, - убежден глава региона.

Масштабное обновление стало возможным благодаря большой подготовительной работе, проведенной министерством культуры СК.

Ведь одним из условий предоставления федеральных субсидий в рамках нацпроекта «Культура» является предоставление информации Министерству культуры РФ о конкретных потребностях образовательных организаций, детальное согласование перечня необходимых инструментов, оборудования, материалов. Также, учитывая ряд критериев, краевое министерство культуры определило перечень детских музыкальных образовательных учреждений, нуждающихся в поддержке в первоочередном порядке.

В целом до конца 2024 года на Ставрополье в рамках регионального проекта «Культурная среда» новыми музыкальными инструментами и оборудованием планируется оснастить 33 детские школы искусств и средние специальные учебные заведения.

«А музыка звучит!»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2020 года