10:40, 28 мая 2020 года

На Ставрополье внесут антикризисные корректировки в бюджет

Социальная и экономическая база Ставрополья, созданная за последние пять лет, устояла при кризисе из-за пандемии. Это губернатор Владимир Владимиров обозначил в своём ежегодном Послании.

Критического ущерба эпидемиологическая ситуация не нанесла, однако планы на нынешний год придётся корректировать из-за уменьшения доходной базы краевого бюджета. Например, по итогам 2019 года регион перевыполнил план по доходам, подчеркнул Владимир Владимиров. Однако в нынешнем году такой же результат исполнения бюджета прогнозировать трудно.

«По прогнозу, мы недополучим 11 миллиардов рублей доходов. Финансирование мероприятий по противодействию коронавирусу и меры поддержки – это ещё около девяти миллиардов рублей расходов. Итого – около 20 процентов расходной части бюджета», - резюмировал глава края.

Чтобы стабилизировать ситуацию, краевой резервный Фонд был увеличен до одного миллиарда семисот семидесяти миллионов рублей. Кроме того, Ставрополье по поручению Президента РФ получит федеральную дотацию в размере 1,7 миллиарда рублей на помощь предпринимателям.

Путём оптимизации станет вынужденное решение о сокращении расходов на капитальные вложения – так, 11 объектов строительства будут введены в строй в 2021 году, а не в нынешнем. Будут передвинуты некоторые планы по капремонту учреждений культуры, модернизации школ и благоустройству территорий. Значительно сократятся расходы на содержание органов государственной власти края.

Глава края призвал парламентариев поддержать законопроект о внесении изменений в краевой бюджет, который будет рассматриваться сегодня на заседании Думы СК.

«Ваше решение поможет защитить здоровье и жизни наших земляков. Мы должны выполнить все социальные обязательства перед гражданами, это наш высший приоритет», – сказал губернатор.