15:43, 25 мая 2020 года

На Ставрополье выбирают новые технологии в дорожном строительстве

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Ставрополье 14 километров региональных дорог отремонтируют с помощью новых технологий.

Это коснётся участков «Новоалександровск – Кропоткин» в границах нашего края и «Усть-Невинский – Беломечетская». Дорожники используют технологии стыковочных битумно-полимерных лент и метод укладки асфальта с помощью ресайклинга. Применение первого метода позволяет исключить образование выбоин на новом дорожном полотне.

Суть технологии ресайклинга заключается в использовании старого дорожного слоя с добавлением новых связующих материалов. В результате новое дорожное полотно отличается высокой прочностью, сообщили в краевом миндоре.

В прошлом году в рамках нацпроекта с использованием названных технологий отремонтирован участок дороги «Ставрополь – Александровское – Минеральные Воды» и реконструирован участок «Ставрополь – Тоннельный – Барсуковская». Всего обновили километров региональных дорог.

«Новые технологии позволяют повысить прочность дороги и увеличить время ее эксплуатации», – отметил министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

Л. НИКОЛАЕВА