19:01, 18 мая 2020 года

На Ставрополье планируют вызвать искусственный дождь

В ряде районов Ставрополья из-за засухи пострадали сельскохозяйственные культуры. По инициативе главы региона Владимира Владимирова Ставрополье обратилось в центральную аэрологическую обсерваторию в Москве, чтобы вызвать искусственные осадки. На эти цели из краевого бюджета предусмотрено около 40 миллионов рублей.

В основе технологии лежит самолетный способ засева облаков льдообразующими реагентами. Ожидается, что в третьей декаде мая этот дождь выпадет на 0,5 млн га в районах с критическим увлажнением сельскохозяйственной пашни. Это позволит увеличить на 10-30% сезонный слой осадков на значительной площади засушливых территорий.

Отметим, что во многих районах края зерновые все же находятся в удовлетворительном состоянии. Запасы зерна прошлого урожая хранятся сегодня на элеваторных емкостях и специализированных складах сельхозпредприятий. При этом прогнозируемого валового сбора зерна для Ставрополья хватит с запасом.

Напомним, что на территории районов края, которые пострадали от засухи, был введен режим ЧС. Это позволит аграриям рассчитывать на поддержку со стороны государства.