08:50, 17 мая 2020 года

На Ставрополье уточнили правила оформления зарплатных субсидий

В России уже с 1 мая открыт приём заявлений от организаций и индивидуальных предпринимателей на зарплатные субсидии. Их могут получить бизнесмены, занятые в отраслях, пострадавших от пандемии. Компенсация на одного работника предоставляется в размере МРОТ – 12130 рублей. Заявку рассматривает Федеральная налоговая служба.

На Ставрополье, предварительно, оформят субсидию более 3,2 тысячи юридических лиц и 30,3 тысячи предпринимателей.

Правительство РФ уточнило условия получения поддержки. По словам руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Елены Афониной, у предпринимателя не должно быть задолженности выше трёх тысяч рублей по страховым и налоговым взносам по состоянию на 1 марта. Недоимка определяется с учётом имеющейся переплаты. При расчёте используются сведения о её погашении.

Важно, чтобы в месяце, за который выплачивается субсидия, в организации работали не менее 90 процентов сотрудников от их количества в марте. Оно может быть снижено, но не более чем на одного человека.

Ко всему прочему, был дополнен перечень пострадавших отраслей экономики – в него вошли производства изделий народных и художественных промыслов, торговля через автоматы, а также розничная торговля в неспециализированных магазинах.