15:04, 17 мая 2020 года

На Ставрополье разрабатывают ещё один пакет поддержки малого и среднего бизнеса

В нашей стране предприятия, которые не попали в реестр малого и среднего предпринимательства из-за несданной отчётности за 2018 год, могут передать документы до 31 мая нынешнего года. Так они смогут попасть в реестр, чтобы воспользоваться мерами поддержки в период пандемии.

Такой законопроект уже внесён в Госдуму РФ, рассказали в министерстве экономического развития Ставрополья.

Также в документе предлагается разрешить арендаторам недвижимости, у которых из-за эпидемиологической ситуации упали доходы, расторгать договоры аренды без штрафных санкций, в одностороннем порядке. Предложено наделить удостоверяющие центры правом выдавать электронные цифровые. Для этого они должны быть аккредитованы до 1 июля нынешнего года.

Ещё одно изменение – Правительство РФ сможет приостанавливать обязательства туроператоров по возврату денежных средств туристам за услуги, не оказанные из-за введения режима повышенной готовности. Вместо этого срок их предоставления будет перенесён.

Министр экономического развития края Сергей Крынин отметил, что параллельно в нашем регионе разрабатывается очередной пакет поддержки малого и среднего бизнеса.