11:15, 17 мая 2020 года

Главврач райбольницы Елена Мовчан: Президент придаёт важное значение развитию первичного звена здравоохранения

В связи с пандемией коронавируса система здравоохранения работает в особом режиме уже почти два месяца. Во всех своих обращениях к россиянам Владимир Путин особое внимание уделяет работе врачей в этих условиях. Своим мнением делится главный врач Арзгирской районной больницы Елена Мовчан:

- Медицинские работники благодарны президенту за внимательное отношение к тем, кто оказался на переднем крае борьбы с инфекцией. Идут выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу, всем, кто в силу обязанностей имеет прямое отношение к борьбе с распространением коронавируса. Глава государства держит на контроле вопросы исполнения своих поручений. И не только по дополнительным выплатам работникам системы здравоохранения, но и по обеспечению его учреждений всем необходимым для лечения заболевания.

Однако, как справедливо сказал Владимир Путин на недавнем совещании по открытию медицинских центров Минобороны в субъектах РФ для оказания помощи больным с COVID-19, эпидемия рано или поздно отступит, поэтому важно уже сегодня подумать о дальнейшем развитии инфраструктуры здравоохранения в регионах, его первичного звена.

Эти его слова мы восприняли с большим оптимизмом. Надо сказать, в последнее время на Ставрополье много делается для развития ЦРБ, районных поликлиник, ФАПов. Но если придет на решение наших проблем дополнительная федеральная помощь, мы сможем сделать еще больше полезного для продвижения столь важного в системе здравоохранения районного звена, к коему принадлежим.

Л. НИКОЛАЕВА