19:42, 11 мая 2020 года

Озвученный Президентом РФ новый комплекс мер даёт дополнительную поддержку людям

Сегодня в обращении Президент России Владимир Путин заявил о том, что с 12 мая завершается единый для всей страны период нерабочих дней. Глава государства подчеркнул, что выход из режимов ограничений резким не будет и потребует времени. По этой причине руководители регионов могут продлить действие ограничительных мер в зависимости от эпидобстановки. Также режим повышенной готовности должен сохраняться для россиян старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Что касается Ставрополья, динамика распространения коронавируса в крае пока не позволяет полностью отменить ограничения. Однако губернатор Владимир Владимиров отметил, что сейчас готовится постепенное изменение комплекса этих мер. Так, с 18 мая в регионе начинает действовать обязательный масочный режим. Кроме того, с 12 мая отменен карантин в Пятигорске. Дальнейшие шаги поэтапного снятия режима ограничений будут рассматриваться с учетом эпидситуации.

- Уже могут приступить к работе предприятия промышленности, строительной отрасли, которые ранее приостановили свою работу в связи с объявлением нерабочих дней Указами Президента России, и которые не работают напрямую с потребителями. Получили возможность возобновить деятельность салоны красоты и парикмахерские. Все это, конечно, с обязательным выполнением требований санитарной профилактики, - сказал Владимир Владимиров.

В обращении Владимир Путин также озвучил новые меры поддержки граждан и экономики. По мнению губернатора Ставрополья, новый комплекс мер дает дополнительную поддержку большой части жителей Ставрополья.

- Все подготовительные меры, зависящие от краевых органов власти, муниципалитетов, будут отработаны в самом оперативном режиме, - подчеркнул он.

«В оперативном режиме»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2020 года