17:00, 11 мая 2020 года

В Пятигорске с 12 мая снимается режим карантина

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал два постановления, согласно которым снимается режим карантина в Пятигорске и сохраняются отдельные ограничительные меры. Документы вступают в силу с 12 мая.

Въезд и выезд всех видов транспорта на территорию города-курорта по-прежнему ограничен. Напомним, что запрет не распространяется на служебные и личные машины Минобороны, МЧС, правоохранительных органов. Также въезд и выезд разрешен для тех транспортных средств, которые имеют разовый спецпропуск, выданный органами местного самоуправления. Выданные ранее пропуска остаются действительными. Однако при этом все въезжающие в окружную столицу должны проходить бесконтактную термометрию.

Масочный режим в Пятигорске вводится раньше, чем в других территориях края - с 12 мая. Это означает, что горожане должны надевать защитные маски или респираторы при выходе на улицу. Санатории и гостиницы на курорте не будут работать до 1 июня.

Отметим, что режим обязательной самоизоляции в Пятигорске сохраняется. Жители в возрасте 65 лет и старше, а также лица с хроническими заболеваниями покидать места жительства не должны. Остальные могут выйти для того чтобы обратиться за медпомощью, вынести мусор, выгулять питомца на расстоянии 100 метров от дома. Также разрешен выход в магазин или аптеку.