13:43, 14 мая 2020 года

На Ставрополье все обращения граждан, связанные с вопросом защиты труда, решаются в оперативном порядке

За неделю онлайн-приемов по вопросам защиты трудовых прав председателя «Единой России» Дмитрия Медведева люди чаще всего жаловались проблемы с центрами занятости, принуждение со стороны работодателей уходить в неоплачиваемый отпуск и невозможность встать на учет как безработным из-за отсутствия постоянной регистрации. Среди пострадавших оказались и дети-сироты, которые до получения квартиры от государства документально не имеют постоянного места жительства.

Дмитрий Медведев отметил, что эти проблемы имеют типовой характер, однако за каждой из них стоит конкретный человек. По всем будет развернута индивидуальная работа.

- Я пообщаюсь с губернаторами, попросил бы [секретаря Генсовета партии] Андрея Анатольевича [Турчака] тоже этим заняться. Нужно проанализировать, что коллеги говорят, подготовить обращения в Генпрокуратуру, службы занятости и другие ведомства, и мне все эти предложения в самый короткий срок представить. Все это для того чтобы мы могли быстро во всех этих ситуациях людям помочь, - отметил Дмитрий Медведев.

Что касается Ставрополья, здесь так же все обращения граждан, связанные с вопросом защиты трудовых прав, решаются в оперативном порядке. Так, с 18 апреля все лишившиеся работы после 1 марта получают повышенное пособие по безработице в размере 12 130 рублей. Это около 5 тысяч человек. Более 2 тысяч безработных получают дополнительные выплаты на несовершеннолетних детей.

- Мы в ежедневно следим за ситуацией по соблюдению прав работников по вопросам защиты труда, - отметил министр труда и социальной защиты населения Ставрополья, член президиума регионального политического совета «ЕР» Иван Ульянченко.