17:45, 13 мая 2020 года

На Ставрополье искусственный интеллект поможет выявлять COVID-19

Сотрудничеством в области генетического тестирования займутся компании ПАО «Сбербанк» и ООО «Альтаир». В церемонии подписания соглашения, которая прошла в правительстве края, принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Предприятия будут развивать применение компьютерной томографии для диагностики коронавирусной инфекции, которая позволит уменьшить нагрузку на медперсонал и повысить качество исследований. Соответствующий документ подписали управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов и генеральный директор ООО «Альтаир» Виктория Гевондян.

Партнёры планируют проводить исследования в Минеральных Водах на базе «Многофункционального диагностического центра». Для этого внедрят экспериментальную модель искусственного интеллекта, созданную Сбербанком. Часть затрат на покупку оборудования для центра компенсировали минэкономразвития региона и ООО «Альтаир». Технология поможет выявлять COVID-19 с высокой точностью. Её также можно использовать при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

– Подписанное сегодня соглашение – это шаг к развитию в крае новых систем диагностики на основе искусственного интеллекта. Это новая практика сотрудничества правительства края, Сбербанка и бизнеса. Её результаты которой помогут эффективнее защищать здоровье ставропольцев, – сказал Владимир Владимиров.