12:15, 12 мая 2020 года

Указом Президента РФ определён порядок продления ограничительных мер

В своём обращении 11 мая Президент РФ Владимир Путин заявил, что единый для всей страны период нерабочих дней завершается. Срок их окончания – с 12 мая. Однако главы регионов могут продлить действие ограничительных мер или особого порядка передвижения, в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 на их территории.

Предусмотрено, что в случае приостановления деятельности отдельных организаций, находящихся на территории региона, а также индивидуальных предпринимателей, за их сотрудниками сохраняется заработная плата.

В таких случаях, как и прежде, ограничительные меры не распространяются на непрерывно действующие организации, предприятия с непрерывным технологическим процессом, аптеки и медицинские учреждения, продовольственные магазины. В перечень также входят фирмы, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, предоставляющие финансовые услуги.

Указ Президента может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством РФ.