09:15, 10 мая 2020 года

Владимир Владимиров рассказал об одном из героев осады города Бреслау

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал в Instagram о старшем сержанте Иване Гайнулине, который стал одним из героев осады индустриального центра германской военной промышленности города Бреслау в феврале 1945 года.

На заболоченной местности было невозможно использовать танки. К тому же наша пехота не могла продвигаться вперед, поскольку натолкнулась на заградительный огонь зенитной пушки. Тогда Иван Гайнулин, выкатив свое орудие на открытую огневую позицию, двумя меткими выстрелами уничтожил зенитку противника, после чего перенес огонь на пулеметно-минометные точки фашистов. Успех советской атаки был обеспечен.

С февраля по апрель 1945 года наш земляк смог уничтожить 4 немецких орудия и свыше 200 вражеских солдат. За проявленную самоотверженность он был удостоен звания Героя Советского Союза.

«Своим подвигом Иван Гайнулин доказал, что любая, самая сложная задача решаема, а неприступная крепость будет взята, если умело и упорно двигаться к цели», - отметил Владимир Владимиров.