09:49, 7 мая 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о подвиге ставропольца во время битвы за Крым

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал в Instagram о подвиге Василия Толстова, который участвовал в решающей битве за Крым в 1943 году. Будучи командиром отделения 1339-го стрелкового полка 318-й Новороссийской стрелковой дивизии 18-й армии Северо-Кавказского фронта наш земляк отличился в боях на Керченском полуострове. В течение шести дней его отделение на захваченном плацдарме отбило 62 контратаки противника и уничтожило большое количество живой силы и техники.

За проявленную отвагу и мужество ставрополец удостоился звания Героя Советского Союза. Он принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Болгарии и был демобилизован в 1947 году. После войны работал на заводе в городе Дубна Московской области.

«Василия Толстова уважали в Дубне, почетным гражданином которой он стал, и, конечно, Героя помнят и гордятся его подвигом на малой родине. Наверное, таков характер солдат Победы - однажды научившись преодолевать трудности, они везде заметны, добивались признания», - отметил Владимир Владимиров.