19:17, 24 апреля 2020 года

Вице-премьер Ставрополья: ИП должны самостоятельно выписывать приложения к спецпропускам

На Ставрополье продолжается борьба с распространением COVID-19. Зампред правительства СК, также назначенный заместителем председателя Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции Юрий Скворцов напомнил жителям края о том, какие ограничительные меры предприняты в регионе:

- Пропускная система определена нормативно-правовым актами – постановлениями губернатора №154 и №157. Спецпропуска выписываются руководителями предприятий и организаций. Для контроля они высылают заверенный печатью список, работающих на предприятии лиц. Кроме этого в документе должны быть указаны и данные о личном транспорте, если он используется.

По словам Юрия Скворцова индивидуальные предприниматели должны самостоятельно выписывать приложения к спецпропускам, так как сами пропуски ранее уже были выданы. Заверенная печатью ксерокопия приложения высылается в администрацию муниципалитета. Основная цель сдерживающих ограничительных мер – максимальное разобщение людей во избежание новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Кроме того, зампред правительства СК напомнил, что внесена поправка в административный кодекс. Статья 20.6 прим.1 гласит, что за нарушение режима самоизоляции может быть составлен протокол. Под ограничительные меры попадают граждане старше 65 лет и люди, имеющие специфические заболевания в том случае, если они вышли на улицу. Нарушители режима самоизоляции, которым по прибытию в регион вручили о нем уведомление, также не имеют права покидать свое жилище. Всем остальным, по словам Юрия Скворцова, нельзя отходить от дома далее, чем на сто метров.

- В Пятигорске немного иная ситуация. В городе по решению губернатора введен карантин. Поэтому там действует другая система выписки спецпропусков. Более 80% пропусков выданы работникам предприятий непрерывного цикла, объектов жизнеобеспечения. В постановлении указано, что пропуски не выдаются администрацией, а развозятся в те пункты, где их удобно получить руководителям предприятий, - рассказал зампред правительства СК.