14:26, 24 апреля 2020 года

Павел Данилин: Губернатору Владимирову приходится принимать неординарные решения для улучшения ситуации в Пятигорске

Довольно обсуждаемым инфоповодом недели стала смена руководства в Пятигорске.

Напомним, в канун введения в городе-курорте карантина, необходимого для остановки интенсивного распространения коронавируса, и.о. главы города стал хорошо знакомый пятигорчанам Лев Травнев. Однако спустя несколько дней губернатор Владимир Владимиров сообщил, что принял его отставку, связанную с состоянием здоровья экс-градоначальника. Ситуация потребовала нового кадрового решения. Как уже сообщала «СП», руководит курортом и оперативным штабом в Пятигорске теперь Дмитрий Ворошилов – он много лет работал в городе (в том числе вице-спикером гордумы) до того, как стал замминистра дорожного хозяйства и транспорта края.

О ситуации в курортном Пятигорске высказались некоторые авторитетные эксперты. В частности, политологи экспертно-аналитического центра «Юг» в данном случае подчеркивают оперативность действий краевой власти и их адекватность реальным обстоятельствам. В фокусе внимания главы региона – эпидемиологическая ситуация в Пятигорске и соответственно здоровье ставропольцев, потому он принимает решения, направленные на результат, не оглядываясь на вполне ожидаемую критику оппонентов, полагает директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин.

«Город для Ставропольского края важнейший и сейчас в городе идет распространение болезни чуть более быстрыми темпами, чем по региону. И с этим нужно бороться в ежедневном режиме, беря на себя всю полноту ответственности, – поясняет П. Данилин. – Губернатору приходится предпринимать неординарные меры, чтобы обеспечить успешное прохождение через эпидемию и дальнейшее развитие города. Сейчас городу нужны люди, способные справиться с этими задачами». Поэтому в действиях и решениях главы края Владимира Владимирова ничего нелогичного нет, констатирует эксперт.

Кстати, также звучат мнения, что за неделю работы Льву Травневу вполне удалось выровнять ситуацию в Пятигорске. Ограничительные меры и жёсткий контроль за их соблюдением позволил заметно снизить темп распространения коронавирусной инфекции.

Юлия ПЛАТОНОВА