10:15, 19 апреля 2020 года

Губернатор Ставрополья уточнил форму новых спецпропусков

На Ставрополье ранее выданные гражданам специальные пропуска для передвижения в условиях самоизоляции подлежат переоформлению до 24 апреля. Постановление об уточнении формы этого документа подписал губернатор Владимир Владимиров.

Как и прежде, люди получают пропуск, чтобы добраться до места работы. В новом документе будут указаны сведения о времени передвижения и маршруте человека. Если он пролегает по территории двух и более муниципалитетов, а также пересекает больше пяти улиц, проспектов и переулков в границах одного населённого пункта, в спецпропуске будут отмечены основные из них. Если ставропольцу необходимо передвигаться в течение дня, должны быть указаны все временные интервалы.

В отдельных случаях можно уточнить, что характер работы гражданина предполагает многократное передвижение.

Списки работников со спецпропусками передаются в администрацию муниципалитета. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели оформляют документы самостоятельно. В случае острой необходимости жители региона могут обратиться в администрацию по месту жительства, чтобы получить пропуск.

Если человеку необходимо покинуть дом, чтобы получить неотложную медицинскую помощь, сходить в ближайшие аптеку или магазин, вынести мусор и выгулять собаку – оформлять пропуск не нужно. При этом прогулки с питомцами нужно проводить на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания.